サッカー

ロシアワールドカップ2018全放送日程と日本代表の組み合わせ表!

2018年6月14日よりロシアワールドカップが開催されます。
まずは日本のグループHの日程と、その他の国のグループリーグの日程もすべてまとめました。放送時間、グループ、対戦相手、放送日程、キックオフ時間でまとめてますので、是非参考にしてください。

まずは日本代表戦の組み合わせ表と放送時間!

グループリーグ第1戦

日程:6/19(火)

対戦相手:日本×コロンビア

放送局:NHK総合

放送時間:午後8:45~11:10

キックオフ:午後9:00

グループリーグ第2戦

日程:6/24(日)

対戦相手:日本×セネガル

放送局:日本テレビ系

放送時間:午後11:40~深夜2:10

キックオフ:深夜0:00

グループリーグ第3戦

日程:6/28(木)

対戦相手:日本×ポーランド

放送局:フジテレビ系

放送時間:午後9:00~深夜2:00

キックオフ:午後11:00

全グループリーグの日程と放送時間!

日程:6/14(木)

日程:6/14(木)
放送局:NHK総合
グループ:A
対戦相手:ロシア×サウジアラビア
放送時間:午後11:45~深夜2:00
キックオフ:深夜0:00

日程:6/15(金)

日程:6/15(金)
放送局:NHK総合
グループ:B
対戦相手:モロッコ×イラン
放送時間:午後11:45~深夜2:00
キックオフ:深夜0:00

日程:6/15(金)
放送局:NHK総合
グループ:B
対戦相手:ポルトガル×スペイン
放送時間:深夜2:45~翌日午前5:00
キックオフ:深夜3:00

日程:6/15(金)
放送局:フジテレビ系
グループ:A
対戦相手:エジプト×ウルグアイ
放送時間:午後7:57~深夜0:02
キックオフ:午後9:00

日程:6/16(土)

日程:6/16(土)
放送局:NHK総合
グループ:C
対戦相手:フランス×オーストラリア
放送時間:午後6:43~午後9:00
キックオフ:午後7:00

日程:6/16(土)
放送局:NHK総合
グループ:D
対戦相手:アルゼンチン×アイスランド
放送時間:9:45~深夜0:00
キックオフ:午後10:00

日程:6/16(土)
放送局:日本テレビ系
グループ:D
対戦相手:クロアチア×ナイジェリア
放送時間:深夜3:40~翌日午前6:10
キックオフ:深夜4:00

日程:6/16(土)
放送局:フジテレビ系
グループ:C
対戦相手:ペルー×デンマーク
放送時間:深夜0:10~深夜3:10
キックオフ:深夜1:00

日程:6/17(日)

日程:6/17(日)
放送局:NHK総合
グループ:F
対戦相手:ドイツ×メキシコ
放送時間:深夜0:00~深夜2:00
キックオフ:深夜0:00

日程:6/17(日)
放送局:NHK総合
グループ:E
対戦相手:ブラジル×スイス
放送時間:深夜2:45~深夜5:00
キックオフ:深夜3:00

日程:6/17(日)
放送局:フジテレビ系
グループ:E
対戦相手:コスタリカ×セルビア
放送時間:午後7:57~午後11:54
キックオフ:午後9:00

日程:6/18(月)

日程:6/18(月)
放送局:NHK総合
グループ:F
対戦相手:スウェーデン×韓国
放送時間:午後8:45~午後11:00
キックオフ:午後9:00

日程:6/18(月)
放送局:NHK総合
グループ:G
対戦相手:チュニジア×イングランド
放送時間:深夜2:45~深夜5:00
キックオフ:深夜3:00

日程:6/18(月)
放送局:フジテレビ系
グループ:G
対戦相手:ベルギー×パナマ
放送時間:午後11:00~深夜2:10
キックオフ:深夜0:00

日程:6/19(火)

日程:6/19(火)
放送局:NHK総合
グループ:H
対戦相手:日本×コロンビア
放送時間:午後8:45~11:10
キックオフ:午後9:00

日程:6/19(火)
放送局:NHK総合
グループ:H
対戦相手:ポーランド×セネガル
放送時間:午後11:45~深夜2:00
キックオフ:深夜0:00

日程:6/19(火)
放送局:日本テレビ系
グループ:A
対戦相手:ロシア×エジプト
放送時間:深夜2:40~深夜5:10
キックオフ:深夜3:00

日程:6/20(水)

日程:6/20(水)
放送局:NHK総合
グループ:A
対戦相手:ウルグアイ×サウジアラビア
放送時間:午後11:45~深夜2:00
キックオフ:深夜0:00

日程:6/20(水)
放送局:日本テレビ系
グループ:B
対戦相手:イラン×スペイン
放送時間:深夜2:40~深夜5:10
キックオフ:深夜3:00

日程:6/20(水)
放送局:テレビ朝日系
グループ:B
対戦相手:ポルトガル×モロッコ
放送時間:午後8:00~深夜0:00
キックオフ:午後9:00

日程:6/21(木)

日程:6/21(木)
放送局:NHK総合
グループ:C
対戦相手:フランス×ペルー
放送時間:午後11:45~深夜2:00
キックオフ:深夜0:00

日程:6/21(木)
放送局:日本テレビ系
グループ:D
対戦相手:アルゼンチン×クロアチア
放送時間:深夜2:40~深夜5:10
キックオフ:深夜3:00

日程:6/21(木)
放送局:フジテレビ系
グループ:C
対戦相手:デンマーク×オーストラリア
放送時間:午後7:57~午後11:48
キックオフ:午後9:00

日程:6/22(金)

日程:6/22(金)
放送局:NHK総合
グループ:D
対戦相手:ナイジェリア×アイスランド
放送時間:午後11:45~深夜2:00
キックオフ:深夜0:00

日程:6/22(金)
放送局:NHK総合
グループ:E
対戦相手:セルビア×スイス
放送時間:深夜2:45~深夜5:00
キックオフ:深夜3:00

日程:6/22(金)
放送局:テレビ朝日系
グループ:E
対戦相手:ブラジル×コスタリカ
放送時間:午後8:00~深夜0:00
キックオフ:午後9:00

日程:6/23(土)

日程:6/23(土)
放送局:テレビ朝日系
グループ:F
対戦相手:韓国×メキシコ
放送時間:午後11:10~深夜2:10
キックオフ:深夜0:00

日程:6/23(土)
放送局:TBS系
グループ:F
対戦相手:ドイツ×スウェーデン
放送時間:深夜2:40~深夜5:10
キックオフ:深夜3:00

日程:6/23(土)
放送局:フジテレビ系
グループ:G
対戦相手:ベルギー×チュニジア
放送時間:午後7:57~午後11:10
キックオフ:午後9:00

日程:6/24(日)

日程:6/24(日)
放送局:日本テレビ系
グループ:H
対戦相手:日本×セネガル
放送時間:午後11:40~深夜2:10
キックオフ:深夜0:00

日程:6/24(日)
放送局:NHK総合
グループ:G
対戦相手:イングランド×パナマ
放送時間:午後8:45~午後11:00
キックオフ:午後9:00

日程:6/24(日)
放送局:TBS系
グループ:H
対戦相手:ポーランド×コロンビア
放送時間:深夜2:40~深夜5:25
キックオフ:深夜3:00

日程:6/25(月)

日程:6/25(月)
放送局:NHK総合
グループ:A
対戦相手:サウジアラビア×エジプト
放送時間:午後10:45~深夜1:00
キックオフ:午後11:00

日程:6/25(月)
放送局:NHK総合
グループ:B
対戦相手:イラン×ポルトガル
放送時間:深夜2:45~深夜5:00
キックオフ:深夜3:00

日程:6/25(月)
放送局:日本テレビ系
グループ:B
対戦相手:スペイン×モロッコ
放送時間:深夜2:40~深夜5:10
キックオフ:深夜3:00

日程:6/25(月)
放送局:TBS系
グループ:A
対戦相手:ウルグアイ×ロシア
放送時間:午後10:00~深夜2:00
キックオフ:午後11:00

日程:6/26(火)

日程:6/26(火)
放送局:NHK総合
グループ:C
対戦相手:オーストラリア×ペルー
放送時間:午後10:45~深夜1:00
キックオフ:午後11:00

日程:6/26(火)
放送局:NHK総合
グループ:D
対戦相手:ナイジェリア×アルゼンチン
放送時間:深夜2:45~深夜5:00
キックオフ:深夜3:00

日程:6/26(火)
放送局:日本テレビ系
グループ:D
対戦相手:アイスランド×クロアチア
放送時間:深夜2:40~深夜5:10
キックオフ:深夜3:00

日程:6/26(火)
放送局:テレビ朝日系
グループ:C
対戦相手:デンマーク×フランス
放送時間:午後10:10~深夜1:56
キックオフ:午後11:00

日程:6/27(水)

日程:6/27(水)
放送局:NHK総合
グループ:F
対戦相手:韓国×ドイツ
放送時間:午後10:45~深夜1:00
キックオフ:午後11:00

日程:6/27(水)
放送局:NHK総合
グループ:E
対戦相手:セルビア×ブラジル
放送時間:深夜2:45~深夜5:00
キックオフ:深夜3:00

日程:6/27(水)
放送局:TBS系
グループ:F
対戦相手:メキシコ×スウェーデン
放送時間:午後10:00~深夜2:00
キックオフ:午後11:00

日程:6/27(水)
放送局:フジテレビ系
グループ:E
対戦相手:スイス×コスタリカ
放送時間:深夜2:40~深夜5:10
キックオフ:深夜3:00

日程:6/28(木)

日程:6/28(木)
放送局:フジテレビ系
グループ:H
対戦相手:日本×ポーランド
放送時間:午後9:00~深夜2:00
キックオフ:午後11:00

日程:6/28(木)
放送局:NHK総合
グループ:H
対戦相手:セネガル×コロンビア
放送時間:午後10:45~深夜1:00
キックオフ:午後11:00

日程:6/28(木)
放送局:NHK総合
グループ:G
対戦相手:イングランド×ベルギー
放送時間:深夜2:45~深夜5:00
キックオフ:深夜3:00

日程:6/28(木)
放送局:日本テレビ系
グループ:G
対戦相手:パナマ×チュニジア
放送時間:深夜2:40~深夜5:10
キックオフ:深夜3:00

各テレビ局のコメンテーター

日本テレビ系 手越 祐也

テレビ朝日系 村上信五

TBS系 竹内涼真

まとめ

まずはグループリーグが行われ、4チームずつ8組にわかれて総当たり戦を実施。

各組上位2チームが決勝トーナメントに進出する。

日本はグループH。

ポーランド、セネガル、コロンビアが、とりあえずのライバルとなる。

順当に行けばコロンビアが1位になる可能性が高い。

日本はなんとしても2位につけたい。

ポーランドとセネガルの実力たるやいかに!